Главная » 2017 » Февраль » 6 » новости с прокуратуры
09:06
новости с прокуратуры
Об ответственности за ненадлежащее содержание бытового газового оборудования 
       
В 2016 году при взрывах бытового газа произошли трагические события в различных регионах страны, повлекшие гибель значительного числа людей.
Следствием указанных происшествий является разрушение несущих конструкций домов, что приводит их в негодность для проживания и влечет дополнительные расходы региональных и местных бюджетов на ликвидацию последствий аварий.
Основной причиной этого является ненадлежащее обслуживание газового оборудования, поскольку у значительного числа собственников жилых помещений, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов отсутствуют договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также на проверку, очистку и (или) ремонт дымовых и вентиляционных каналов.
05.12.2016 Федеральным законом № 412-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья  9.23, предусматривающая ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (уклонение от заключения договоров об обслуживании и диагностировании, от замены оборудования, отказ в допуске представителя специализированной организации).
Совершение указанных нарушений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.
В случае, если указанные нарушения привели к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, размер административного штрафа на граждан составляет  от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Повторное совершение указанных административных правонарушений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
Старший помощник прокурора Баймакского района Рябова В.С.
 
Просмотров: 793 | Добавил: elvira-sulik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar